Палеонтологи нашли зуб крупнейшей хищной морской рептилии в Альпах

05:29 05/05/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, альпы, горы
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Палеонтологи из Боннского университета в Германии нашли зуб крупнейшей хищной морской рептилии в швейцарских Альпах. Также там были найдены несколько окаменелых останков ихтиозавров, пишет Journal of Vertebrate Paleontology.

Хрустальные черепа и золото Трои
Эти существа могли быть крупнейшими из когда-либо живших на планете. Морские ящеры относились к трем ранее неизвестным видам. Эти рептилии были похожи по форме на современных китов, однако имели более удлиненные тела и прямые хвостовые плавники.

Исследования проводились в формации Кессен, которая 200 миллионов лет назад была морским дном, но затем из-за геологических особенностей региона поднялась на высоту 2800 метров. В породах формации сохранилось множество фрагментов тел древних морских обитателей.

Всего в швейцарской части Альп нашли в период с 1976 по 1990 годы несколько наборов артефактов. Среди них есть остатки зубов и позвонков трех ранее неизвестных вымерших видов древних морских животных.

Большую часть окаменелостей ихтиозавров находили в Северной Америке и Европе, но известны экземпляры из Южной Америки, Азии и Австралии. Палеонтологи отметили, что до сих пор очень многого не знают о морских ящерах, и выразили надежду, что новые находки помогут заполнить некоторые пробелы.

Ранее международная группа палеонтологов доказала, что у птерозавров действительно были перья. Более того – их цвет мог варьироваться под действием пигмента меланина. Птерозавры, или летающие ящеры, жили на Земле одновременно с динозаврами. Они считаются первыми позвоночными, научившимися летать. Это была весьма многочисленная и разнообразная группа, куда входили как небольшие особи, так и настоящие гиганты наподобие кецалькоатля.