Пожарные Таджикистана встретили профессиональный праздник на посту

17:00 04/05/2022

Международный день пожарных отмечают 4 мая. В Таджикистане эту службу создали почти 95 лет назад. Тогда в составе команды было всего 10 человек, на борьбу с огнем они выезжали на телегах. Кто сегодня выбирает профессию пожарного – в репортаже корреспондента «МИР 24» Зарины Абдуназаровой.

Праздник начался с чествования ветеранов пожарной службы. Бобо Зоиро посвятил борьбе с огнем почти полвека. Прошел все стадии: от рядового до начальника одной из пожарных частей Душанбе. Профессию выбрал случайно. Поступил в вуз на новый тогда факультет, потому что конкурс был небольшой. Будущий пожарный не сразу понял, какие трудности его ждут впереди. Сегодня признается, что за эти годы ни разу не пожалел о выбранном пути.

«В пожарные должны идти люди, которые не боятся огня. Если будешь бояться огня, то ты не пожарный, ты должен идти как в бой с огнем. Если будешь бояться… Были у нас такие люди – дежурили два-три дня и уходили», – рассказывает председатель Совета ветеранов пожарной охраны Таджикистана Бобо Зоиров.

Сегодня службу несут только профессионалы с высшим образованием – выпускники профильного института. В прошлом году в республике открыли еще и Пожарно-технический колледж.

«Интерес к этой профессии у меня появился в школе, это стало моей мечтой. После школы я поступил в Академию Министерства внутренних дел, проучился по специальности пожарная безопасность пять лет и уже три года работаю. Были случаи, когда надышался дымом, когда людей спасал. Конечно, сложности есть, но они ежедневно нас закаляют», – говорит начальник дежурной смены 2 части по защите района Фирдавси г. Душанбе Нусратулло Сафарзода.

94 года назад в арсенале огнеборцев был лишь один ручной насос, две емкости для воды и 180 метров шланга. Сейчас в распоряжении таджикских пожарных самая современная техника. Большая гордость – «автолестница АЛ-60».

«В этом году случаи пожара в Таджикистане уменьшились на 11,3%, а материальный ущерб от пожара – почти на 45%. Это благодаря своевременно проведенным профилактическим работам. За годы независимости республики каждому управлению Государственной противопожарной службы было предоставлено почти 200 современных пожарных автомобилей», – сообщил заместитель начальника Главного управления Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Таджикистана. Сайдализода Аловуддин.

Основные причины возгораний – замыкание старой проводки и неосторожность. К тому же весна в этом году выдалась жаркой. Поэтому пожарные всегда на боевом посту и желают друг другу сухих рукавов. В этом году пожарные Таджикистана примут участие в Чемпионате мира по профильному спорту, который пройдет в Узбекистане.