Мажилис Казахстана принял поправки в закон о референдуме

15:37 05/05/2022

Сенат Казахстана вернул в Мажилис проект закона «О референдуме». Депутаты внесли свои поправки. Они дополнили документ новой нормой, которая касается статуса первого президента, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Сенаторы считают, что законопроект о референдуме требует доработки. Они предлагают разрешить вынести на всенародное голосование вопрос о статусе первого президента. Согласно предыдущей версии документа вопросы о статусе первого президента не могли выноситься на всенародное голосование. Сенаторы предложили исключить эту норму. В новой редакции документа на всенародное голосование теперь не могут выноситься только вопросы изменения независимости государства, унитарности и территориальной целостности страны, форм ее управления и основных принципов деятельности республики.

«Наши граждане очень активно высказывали свое мнение о том, что не должно быть в Конституции специальных статей, посвященных Елбасы. Эти пожелания граждан нашей страны учитывались. Народ определяет свою позицию. По ключевым нормам не депутаты решают, а народ будет голосовать. Как решит население Казахстана, так и будет», – отметил председатель Сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев.

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:

4 мая Конституционный совет принял постановление о том, что статус первого президента Казахстана в Конституции указан не будет, так как историческая роль первого президента общеизвестна и не требует отдельного закрепления в основном законе.

Ранее Конституционный совет изучил изменения, которые предложили внести в Конституцию. Поправки должны коснуться трети Основного закона. Уточняются полномочия главы государства, укрепляется роль парламента и местного самоуправления. Депутаты смогут жестче следить за качеством исполнения бюджета. Конституционный совет дал положительное заключение по проекту поправок. В четверг днем Мажилис принял поправки Сената в закон о референдуме, документ отправлен на подпись президенту.