Протестный Ереван: активисты четвертый день выходят на улицы

17:41 05/05/2022

Утром шествия и блокировка дорог, вечером митинги. Ереван живет в режиме протестов уже четвертый день подряд. Активисты требуют отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Они считают, что его внешнеполитический курс угрожает стране, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Стычки с полицейскими происходят в разных частях Еревана. Одна из них – у моста Победы. Полицейские сопровождают в автобусы особо активных протестующих. Среди задержанных оказался депутат оппозиционного блока «Армения» Арам Вардеванян. Его узнают и отпускают в последний момент.

Активисты решили действовать небольшими группами. Одну из них возглавил сын второго президента Армении Роберта Кочаряна Левон. Проезжающие мимо автомобилисты сигналят в знак согласия с протестующими.

«Пока не знаю, но около 20 человек из наших рядов точно задержали. Полицейские спровоцировали, и началась эта стычка. Им кажется, что подобными способами они нас остановят. Ничего подобного, акции станут еще более масштабными», – сказал сын бывшего президента Роберта Кочаряна Левон Кочарян.

В другой части города активисты колонной направляются в центр. Они продолжают призывать водителей присоединиться к протестам. Одновременно проходят шествия с требованием отставки действующих властей.

«Каждый гражданин имеет право сохранить свою национальную идентичность в родной стране. Сейчас сложилась угроза сохранению армян как нации», – отметил аналитик Ваагн Сароян.

Депутаты правящей партии «Гражданский договор» считают, что спасать страну оппозиционные блоки не будут. А то, что происходит на улицах Еревана – обычная попытка свергнуть власть и вернуть бразды правления. Официальных заявлений по поводу внутриполитической ситуации из правительства пока не поступало.

Вечером на площади Франции в центре Еревана запланирован очередной митинг с требованием отставки премьера.