Пермские ученые предложили технологию контроля мусорных полигонов

20:48 05/05/2022
Фото: Виталий Залесский, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, свалка, мусор
ФОТО : «Мир 24» / Виталий Залесский,

Ученые из Пермского национального исследовательского политехнического университета разработали технологию оценки объемов газов, образующихся на полигонах твердых коммунальных отходов, пишет ТАСС.

«Программный комплекс позволит проводить мониторинг фильтрата и выбросов газов, определять загруженность полигонов и отслеживать динамику их наполнения», – сообщили в пресс-службе вуза.

Авторы работы предложили усовершенствовать рабочее место оператора полигона ТКО, которое на сегодняшний день оборудовано лишь электронными весами для взвешивания мусоровозов. Ученые предложили систему из видеокамер и программного обеспечения, которая отслеживает проезд грузовиков на полигон по номерным знакам и управляет шлагбаумом. Для отслеживания выбросов газов предложено установить по периметру полигона газоанализаторы, которые будут отправлять информацию на экран компьютера оператора полигона.

По мнению разработчиков, предложенная технология также поможет решению проблемы предотвращения возгораний на полигонах. Кроме того, система сможет вести учет организаций, которые вывозят отходы.

Ранее в правительстве РФ назвали 13 регионов, в которых мусорная реформа проводится лучше всего. Это Астраханская, Калининградская, Курская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская, Сахалинская, Тульская, Тюменская, Ярославская области и ХМАО. На последнем месте по реализации задач реформы – Хабаровский край, который отстает в этой сфере более чем на три года.

Начатая в 2019 году реформа отрасли подразумевает ликвидацию незаконных свалок, сокращение объемов вывозимых на полигоны отходов в результате их переработки. К 2024 году по нацпроекту «Экология» планируется построить 220 комплексов утилизации отходов.