Светлая одежда и высокие носки: что надеть в лес для защиты от клещей?

00:53 06/05/2022
Девушка на природе,парк, природа, лес, девушка, трава, поляна, клещ, насекомые,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Московской области Нисо Одинаева рассказала, что надеть в лес для защиты от клещей, передает сайт «Подмосковье сегодня».

Доктор напомнила, что эти опасные насекомые чаще живут в траве или кустарниках и могут переносить различные заболевания. Например, энцефалит, болезнь Лайма и другие опасные инфекции. При этом, добавила она, их укус практически не ощутим, так как слюна клещей обладает обезболивающим эффектом.

Для того, чтобы значительно снизить риск инфицирования, доктор посоветовала максимально закрывать тело одеждой, выбирая светлые оттенки, что поможет быстрее разглядеть опасность.

Кроме этого, одежда должна плотно прилегать к телу, в том числе рукава и штанины. Отправляясь в пешие прогулки, нужно надеть сапоги, заправить штаны в носки и не забыть про головной убор. Еще Нисо Одинаева порекомендовала использовать репелленты, которые отпугивают насекомых.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что делать при укусе клеща и как распознать клещевой вирусный энцефалит. По словам специалистов, инкубационный период заболевания длится чаще 10 – 14 дней, с колебаниями от одного до 60 дней. Энцефалит начинается остро и сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры.