Ученые нашли способ переработки ПЭТ-пластика за неделю

01:51 06/05/2022
Вода
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

Команда специалистов Техасского университета в Остине нашла способ перерабатывать пластик за неделю, пишет журнал Nature.

Микрочастицы пластика
Для достижения быстрого результата используется модифицированный фермент. Он может разрушать молекулы полиэтилентерефталата, на который приходится 12% мировых отходов.

Получить фермент удалось с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения. Процесс разрушения пластика с помощью этого вещества происходит за неделю при температуре около 50 градусов Цельсия.

Еще ученые смогли осуществить деполимеризацию, когда происходит превращение полимера в мономер. Затем полученный материал может быть реполимеризован. То есть собран в первичный пластик, а затем преобразован в другие продукты.

Ученые считают, что их разработка позволит побороть существующий экологический кризис, который вызван большим количеством пластиковых отходов.

Ранее ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе назвали новое опасное последствие загрязнения океана микропластиком. Исследование показало, что частицы пластика разносят патогены, способные поражать как морских животных, так и людей. Авторы изучили пути распространения Toxoplasma gondii, Cryptosporidium (Crypto) и Giardia. Они провели ряд экспериментов в лаборатории, чтобы проверить, могут ли эти патогены связываться с пластмассами в морской воде.