«Исторический детектив»: Николай Валуев расскажет о поддельных дневниках Гитлера

11:25 06/05/2022

Поддельные дневники Адольфа Гитлера – об одной из самых громких фальсификаций XX века расскажет новый выпуск программы «Исторический детектив». Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Школьников.

«Знаете, кто автор этой милой акварельки? Тут стоит подпись – Адольф Гитлер. В 1970-е годы художник-недоучка Конрад Куяу рисовал такие пачками. Неплохо зарабатывал. Но самый большой куш – почти четыре миллиона долларов – он получил не за картинки».

На фальшивые картины Гитлера покупателей было хоть отбавляй. И однажды Конрад Куяу решил сыграть по-крупному – продать журналистам личные дневники фюрера, которые сам же и написал.

«Отличительная черта фейка от неправды и лжи заключается в том, что фейк есть факт публикации недостоверной информации в средствах массовой информации. И в данном случае все было сделано так, как будто господин Куяу прочитал современные учебники по фейкам и пользовался этой методологией», – сказал искусствовед Сергей Ильченко.

Потенциальному покупателю, репортеру западногерманского журнала «Штерн» Герду Хайдеману мошенник рассказал, что записи нашел среди обломков самолета, сбитого в апреле 1945-го.

«История самолетом на самом деле была очень убедительная. Она из нашего времени выглядит немножко странно и подозрительно, а тогда она выглядела весьма убедительно. Берлин, 1945 год. Из Берлина бежали и летели во все стороны очень быстро и очень многие», – отметил историк Сергей Кормилицын.

Хайдеман отправился в командировку – проверить информацию. В результате увидел под Дрезденом и остаnки «Юнкерса», и местных жителей, которые подтвердили, что на борту были какие-то документы.

«У нас кроме критического мышления есть интуитивное. Когда мы используем интуитивное мышление, на этом уровне задача воспринимается на уровне чувств, без анализа. Мы поддаемся собственным заученным чувствам. То есть, первое впечатление, мой опыт, который был раньше, – и вот он, результат», – объяснила психолог Марина Омелаева.

За эту подделку Куяу заплатили почти 4 миллиона долларов. Журнал объявил о находке, публика ждала откровений фюрера. Обман вскрылся уже после публикации первых страниц.