Четверых изъятых у контрабандистов медвежат приютили в Оренбургском цирке

12:35 06/05/2022

Четверых бурых медвежат конфисковали российские таможенники при перевозке через границу в Казахстан. Детеныши находились в двух тесных коробках на заднем сиденье легковой машины. Пока идет расследование, животных поместили в Оренбургский цирк, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

Двухмесячных медвежат Зиту и Гиту кормят молоком и кашей. Воздушная гимнастка Светлана Косарева зовет их по-простому – Маша и Даша. За свою многолетнюю цирковую жизнь она впервые стала мамой косолапым питомцам.

В соседней клетке угощения ждут Чук и Гек. Два мальчика, как положено в их возрасте, постоянно норовят куда-то залезть, что-нибудь схватить и погрызть.

Это сейчас медвежата освоились, а еще пять дней назад были сильно напуганы. На российско-казахстанской границе таможенники задержали машину, на заднем сиденье которой были две тесные коробки. Из них торчали носы четырех бурых медвежат. Контрабандисты хотели вывести их в Узбекистан.

«Браконьеры убили их мать, и может, даже двух разных медведиц – потому что, похоже, они от двух разных пометов, медвежата разнятся и по цвету, и по всему – а детей изъяли из природы и контрабандой продали», – рассказал директор Оренбургского цирка Евгений Терещенко.

Медвежат изъяли и передали на время Оренбургскому цирку. Решили, что там-то точно есть специалисты, которые знают, как нужно обращаться с животными. Светлана говорит, что детеныши, как дети, очень любят поиграть и откликаются на ласку.

«В наших планах сейчас приобрести им игрушки, ошейники, чтобы можно было их выгуливать, и чтобы им было веселей здесь находиться», – сказала артистка.

Пока сотрудники таможенной службы проводят оперативные мероприятия и устанавливают обстоятельства дела, медвежата подрастают. Сотрудники цирка планируют вскоре переселить их в более просторные и удобные вольеры, где будут качели и бревна, как в лесу.