Мощный пожар охватил дачный поселок в Хакасии

16:13 06/05/2022

Площадь лесных пожаров в Югре превысила 14 тысяч гектаров. Причем огонь стал угрожать жилым домам. На защиту городов и сел встали добровольцы. Они помогают сотрудникам «Авиалесоохраны» и спасателям бороться с пламенем, передает «МИР 24».

Советский район больше всего пострадал от огня. На клич в социальных сетях отозвались несколько сотен человек. Вооружившись лопатами, добровольцы роют траншеи, чтобы остановить пламя и не подпустить его к домам.

В Омской области разворачиваются масштабный пожар в Называевском районе. Полыхают жилые дома, огонь стремительно распространяется из-за сильного ветра, порывы которого достигают 25 метров в секунду. Идет эвакуация жителей. Под угрозой – дом престарелых.

Из Омска на помощь местным пожарным направлена аэромобильная группировка. В столице региона сейчас бушует пыльная буря, видимость на дорогах снижена. На всей территории области решением губернатора объявлен режим чрезвычайной ситуации. Не менее сложная обстановка в Курганской области и Хакасии, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Желтые языки пламени вплотную подбираются к населенным пунктам, садовым товариществам. В Курганской области уже 500 местных жителей покинули свои дома. Еще тысяча людей готовы к эвакуации. Для них оборудованы оздоровительные лагеря, пункты размещения. Лес пылает, но сотрудники МЧС методично отстаивают у огня километр за километром.

Для тушения природных пожаров в Курганской области были привлечены дополнительные средства из Свердловской, Челябинской и Тюменской областей. В составе группировок – 55 человек и 11 единиц техники. К тому же из Петрозаводска вылетел самолет Ил-76 МЧС России, на борту которого 100 пожарных десантников «Авиалесоохраны». Режим чрезвычайной ситуации сейчас в трех районах Курганской области.

Прямо сейчас разгорается мощный пожар в дачном поселке в районе горы Самохвал в Хакасии. Его площадь уже превышает 200 гектаров. Известно о двоих пострадавших, тушение идет с земли и с вертолетов МЧС.