Худрук Театра им. Вахтангова Римас Туминас покинул свой пост

22:16 06/05/2022
Худрук Театра им. Вахтангова Римас Туминас покинул свой пост
ФОТО : Сергей Карпухин/ТАСС

Художественный руководитель Театра имени Евгения Вахтангова режиссер Римас Туминас решил покинуть свой пост. Об этом сообщили в пресс-службе театра, передает ТАСС.

Туминас возглавлял театр с 2007 года по 9 февраля 2022 года. С 1 марта он находился в отпуске за свой счет, режиссер отправился в Литву, так как по состоянию здоровья ему необходимо было лечение. Свою должность он покинул 6 мая 2022 года. В настоящий момент театром руководит директор Кирилл Крок.

Министр культуры России Ольга Любимова в своем Telegram-канале сообщила, что Театр им. Вахтангова продолжит свою деятельность в обычном режиме.

«Все творческие и художественные проекты, запланированные на 101 сезон (2021/2022) будут выполнены. В ближайшие дни главный режиссер театра Юрий Бутусов приступит к репетициям нового спектакля. 7 мая Художественный совет театра примет решение о пополнении труппы театра выпускниками Театрального института им. Б.В. Щукина», – написала она.

До конца сезона труппа театра съездит на гастроли в Архангельск, Казань, Нижний Тагил и Красноярск. 27 мая состоится премьера спектакля «Обратная сторона медали» по пьесе Ф. Зеллера в постановке Эльдара Трамова. Закрытие сезона пройдет 28 июня на Арбате.

Напомним, ранее стало известно, что театральный режиссер и педагог Егор Перегудов станет художественным руководителем Московского академического театра имени Владимира Маяковского.