Премьер-министр Беларуси: Спустя 77 лет мы продолжаем сражаться за нашу Великую Победу

11:34 07/05/2022

На торжественном собрании по случаю празднования Дня Великой Победы премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил о важности не допустить искажения правды, передает «МИР 24». Во Дворец Республики пригласили ветеранов, госслужащих, чиновников, общественных деятелей.

Беларусь потеряла в Великой Отечественной войне каждого третьего жителя. 1 миллион 300 тысяч белорусов сражались в рядах Красной армии. 449 из них удостоены звания Героя Советского Союза. Это те, кто освободил европейские страны от нацизма.

Но сейчас, по мнению Романа Головченко, на Западе продолжается целенаправленная кампания по осквернению и уничтожению памятников солдатам-освободителям, а политики ЕС поддерживают фальсификацию истории.

«Спустя 77 лет мы продолжаем сражаться за нашу Великую Победу. Сражаться по всем фронтам: в культурной, информационной, политической и экономической сферах. К сожалению, сегодня мы празднуем День Победы в условиях обострения разногласий и наращивания агрессии по всему миру. Так случилось, что 9 мая уже не просто торжественная и памятная дата. Теперь для нас это новый исторический рубеж обороны и защиты независимости и суверенитета нашей страны», – заявил глава правительства Беларуси.

Белорусская прокуратура проводит с российскими коллегами расследование по делу геноцида мирного населения республики в годы Великой Отечественной. Тогда Беларусь потеряла 2 миллиона 200 тысяч человек.