Современная российская медтехника появилась в поселках Колымы

11:49 07/05/2022

Новая медтехника появилась в отдаленных поселках Колымы. Теперь жителям не нужно будет ехать в областной центр за десятки километров, чтобы сделать, к примеру, рентген, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ольга Климкина.

Оборудование российское, сделано в Санкт-Петербурге. Рентген-аппарат для снимков в положении лежа, стоя, а также линейной томографии. Последней услуги в поликлинике поселка Палатка сейчас нет. Рентген в поликлинике пока делают по старинке. За пациентом наблюдают через окошко. Благодаря новому аппарату смотреть медику нужно будет на монитор компьютера, что намного удобнее. Внутри кабинки установят камеры.

«Камеры нужны, чтобы видеть сам процесс, ход исследования», – пояснил сотрудник Минздрава Магаданской области Алексей Каленик.

Снимки автоматически будут попадать в архив медицинских исследований, к которому имеют доступ все врачи региона. Персонал начнет работу после того, как пройдет обучение.

«Этот рентген-аппарат более новый, усовершенствованный. Некоторым параметрам надо будет обучиться», – отметила рентген-лаборант Екатерина Кобзар.

Рентген-аппаратами, маммографами, томографами и другой медтехникой поселковые поликлиники оборудуют в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На ремонт и закупку нового оборудования для поликлиники поселка Палатка выделили 19 миллионов рублей.