Летняя жара и метели: контрасты мая в регионах России

13:11 07/05/2022

В одних российских регионах уже летняя жара под 30 градусов, а где-то все еще метут метели. Никак зима не простится с центром и северо-западом России. Снег шел на этой неделе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Деревья без листвы и на Русском Севере – в Карелии и Мурманской области. И, по прогнозам, погода там пока не улучшится, передает телеканал «МИР 24».

Погода только начинает налаживаться на европейской территории России. При этом начало мая в Москве выдалось холодным. Даже отопительный сезон в столице пришлось продлить – в середине недели температура отстала от нормы примерно на пять градусов. Отключать батареи начнут после того, как установятся комфортные дневные и ночные показатели. Среднесуточная температура должна держаться на уровне плюс 8 градусов в течение пяти дней. Кстати, в прошлом году отопление в московских домах отключили 10 мая, а в 2020 году 7 мая.

Тем временем Югру заваливает снегом. Всему виной северный циклон, сейчас он продвигается дальше на восток. По информации местного Гидрометцентра, 9 мая погода наладится благодаря антициклону. Праздник пройдет при солнечной погоде, воздух прогреется до плюс 16 градусов.