Вильфанд рассказал о погоде в Московском регионе на майских праздниках

18:55 27/04/2022
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, роман вильфанд, вильфанд, гидрометцентр
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

В Москве и области на майские праздники установится прохладная и солнечная погода. Об этом агентству «Интерфакс» рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Ледяной керн возрастом 567 тысяч лет:
По словам специалиста, воздушные массы с севера, которые начали поступать в регион уже в четверг, станут причиной похолодания. Такая погода сохранится до 2 мая, при этом будет малооблачно и без осадков.

«Характер погоды начал меняться уже сегодня, что связано с тем, что циклон, который принес в столицу теплый воздух, уходит далеко на восток и северо-восток, и воздушные массы будут поступать с севера и северо-запада. (...) антициклон пришел надолго, включая первые дни мая», – сообщил Вильфанд.

Метеоролог призвал не расстраиваться, поскольку погода будет хоть и прохладной, но при этом солнечной, а ветер – слабым.

«Это такая комфортная погода и для отдыха за городом, будет преимущественно без осадков. При такой погоде можно загореть. Казалось бы холодно, но воздух сухой и чистый, подходит для загара», – отметил специалист.

В то же время перемещение прохладных воздушных масс и антициклон создадут условия для охлаждения почвы и понижению температуры в темное время суток.

Ближайшей ночью в Москве ожидается от -1 до +1 градуса, в отдельные ночи к концу недели будет до -3, в дневные часы воздух будет прогреваться до 9-12 градусов.

При этом 3 мая в Москве и области погода вновь изменится, ночные температуры из минуса перейдут в плюс, в ночь на 3 мая ожидается плюс 5-10 градусов, днем до 13-18, на фоне облачности и дождя.

Ранее стало известно, что в ближайшие дни сильные осадки и ветер до 25-35 метров в секунду ожидаются на Камчатке, Сахалине, в Ненецком автономном округе, Хабаровском крае и Мурманской области.