Ветеран из Молдовы Василий Семенович Литвинов черпает силы на даче

13:16 07/05/2022

Освобождал Беларусь и Прибалтику. Василий Семенович Литвинов из Молдовы более 30 лет отдал службе в Советской армии. От пулеметчика в пехоте во время Великой Отечественной до офицера политработника. Чем сейчас живет ветеран, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Олеся Казаку.

За тяпку и рыхлитель Василий Семенович берется через пару дней после дождя. Почва к этому времени подсыхает, начинают прорастать сорняки. Запускать дачный участок ветеран не любит. В свои 96 выращивает свеклу, морковь, лук и клубнику.

«Перерывы в работе для отдыха я стал делать значительно чаще – возраст сказывается. Тем не менее, должен вам сказать, что я называю свою дачу источником здоровья и долголетия, не будь ее, я бы не дожил до такого возраста», – говорит ветеран Великой Отечественной войны Василий Литвинов.

Работа в огороде бодрит ветерана. Улучшает кровообращение, как он сам считает, успокаивает. Места для «маневров» на даче достаточно. На 6 сотках, помимо овощей, еще три ряда столового винограда и сад, который Василий Семенович обновил – посадил карликовые фруктовые деревья.

«Я уже долго не проживу, а с карликовыми деревьями я, может быть, еще и урожай буду собирать – у них плодоношение наступает на второй год официально, а груша хочет доказать, что она может и на первый год», – смеется ветеран.

Большую часть года Василий Семенович проводит за городом. Дачный дом – предмет гордости ветерана. Строил по советам коллег, когда работал в проектном институте.

«Может быть, вам даже трудно в это поверить. Я сам, когда сейчас смотрю на дело своих рук, удивляюсь, как я мог это сделать», – признается Василий Литвинов.

Отдыхает Василий Семенович за чтением. Если слух подводит и проходится носить слуховой аппарат, то зрение у ветерана отменное. Перечитывает собственные мемуары о войне. Как в 17 уходил на фронт, освобождал Беларусь и как в Прибалтике встречал Победу лицом к лицу с врагом из группировки «Север».

«Когда мы вышли на открытую поляну, с которой четко просматривались позиции противника, нас поразила фантастическая картина – до самого горизонта, насколько мог хватить глаз, передний край немцев был украшен белыми флагами на высоких шестах, изготовленными из обрывков нательных рубах и кальсон», – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Василий Литвинов.

После войны Василий Семенович прослужил в рядах Советской армии еще 30 лет. В Молдову его перевели в 1960-х, так и остался там навсегда. Каждый год в преддверии Дня Победы начищает китель и награды. Готовится принять участие в акции «Бессмертный полк» и возложить цветы к Вечному огню.