on air preview
Прямой эфир
weather icon+19
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.85

currencyCNY

11.30

weather icon+19
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.85

currencyCNY

11.30

  • Google Play
  • APP Store
ОБЩЕСТВО

Петербургские дачники делают ставку на морозоустойчивые саженцы

Петербургские дачники энергично начали сезон и уже вовсю выбирают семена цветов, саженцы кустарников и деревьев. Многие обращают внимание на морозоустойчивые сорта, отмечает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Всех цветов радуги с бутонами на любой вкус. Лепестками Анютиных глазок нынче даже блюда украшают. А для садоводов северо-запада России в этом году это идеальный цветок с точки зрения закаленности. К затянувшимся холодам агрономы северо-запада подготовились заранее – цветы высадили еще в январе. Сначала их выращивали в теплой теплице, затем закаляли в холодной, после этого – в полуоткрытом парнике и открытом грунте.

Более теплолюбивые петуния, вербена, алиссум и лобелия пока будут подрастать в парниках, в специальных кассетах. На клумбы и кашпо они отправятся с опозданием в пару недель.

«Это растения достаточно теплолюбивые, поэтому раньше 15 мая высаживать их не рекомендуется», – предупреждает агроном Сергей Смирнов.


Агроном одного из питомников под Гатчиной, кандидат биологических наук Сергей Смирнов говорит, что в этом году пальма первенства переходит от декоративных растений к плодовым. Людям хочется осуществить мечту – посадить дерево, вырастить его и вкусить результаты своего труда.

В популярности яблоням и грушам не уступает ягоды. Например, земляника садовая – в народе просто клубника. Морозостойкая всю зиму провела в открытом грунте и в конце июня-начале июля даст первые плоды вне зависимости от погоды. То же самое и с проверенными десятилетиями травами.

Первую весеннюю зелень – петрушку, укроп, зеленый и красный салат – по мнению агрономов, можно смело высаживать уже в начале мая. В результате получается хладостойкий, вкусный и полезный букет.

Зона рискованного земледелия Петербург и Ленинградская область никогда не пугала их жителей. За районированными – адаптированными к суровой северной погоде сортами – уже выстраиваются очереди.

Поделиться:
Морковь под 2 м и тыкву на 300 кг вырастила садовод из Ленинградской области

Морковь под 2 м и тыкву на 300 кг вырастила садовод из Ленинградской области

Как сохранить яблоки свежими до весны? Советы садовода

Как сохранить яблоки свежими до весны? Советы садовода

Какие цветы украшают садовый участок до первых морозов? Мнение селекционера

Какие цветы украшают садовый участок до первых морозов? Мнение селекционера

Спрос на голубику из Беларуси растет в странах СНГ. В чем преимущество клонированных саженцев?

Спрос на голубику из Беларуси растет в странах СНГ. В чем преимущество клонированных саженцев?