На одной волне с аудиторией: как «МИР» в Беларуси делает теле- и радиопередачи

17:08 07/05/2022

У молодого журналиста Елизаветы Проявенко в информационном жанре – оперативность и качество, в развлекательно-познавательном – харизма через край и умение задавать нестандартные вопросы. Полгода назад она стала самым молодым автором и ведущей проекта «Белорусский стандарт» на телеканале «МИР» – но новости при этом не оставила. О том, как отмечают День работников радио, телевидения и связи в минском филиале – в репортаже корреспондента Александры Кулаковой.

«Мне предложили как одну из возможностей карьерного роста поработать в «Белорусском стандарте». Это новое, похоже на новости, потому что это все еще журналистика, но это истории, это люди, это какое-то взаимодействие. Можно посмеяться, пошутить, чего нельзя на новостях, и это открытие себя, как журналиста, в новой стезе», – рассказала Елизавета.

17 лет кандидат биологических наук, режиссер-анималист Игорь Бышнев создает самую звериную программу на телеканале «МИР». «Все как у людей» – это истории о ярких обитателях заповедных мест. Не только Беларуси – экспедиции от средней Азии до Дальнего Востока и Азербайджана. Сотни редких видов растений, насекомых, животных.

«На Курилах сняли более 300 редких видов растений, насекомых, животных. Например, зеленого голубя, который издает фантастические звуки. Огромной для нас удачей была сьемка курильского медведя, который славится своей осторожностью. У него необычный окрас, он с белыми пятнами. Этот осторожный курильский медведь позволил себя снимать во всех ракурсах полтора часа. Мы даже к нему подлетели на дроне и сняли, как он выкапывает гнезда муравьев. Для нас это был подарок», – вспоминает кандидат биологических наук, режиссер-анималист, автор проекта «Все как у людей» Игорь Бышнев.

Много подарков и в новой мультимедийной студии радиостанции «Мир». Их количество постоянно увеличивается. Среди слушателей уже разыграли 40 смартфонов, 15 игровых приставок, а еще четыре квартиры в Минске.

«Мир» дарит все. Надо соответствовать своему названию. «Мир» – это что-то большое, широкое, всеобъемлющее. У нас только за этот год прибавилось пять новых городов вещания. Всего 17. Мы хорошо знаем всех слушателей, нам говорят: а я участвовал», – рассказала заместитель главного редактора студии радио «МИР» в Беларуси Наталья Высоцкая.

Сегодня 73% белорусов могут поймать волну 107,1 FM. По охвату слушателей «Мир» входит в топ-5 радиостанций страны.