94-летний фронтовик из Кабардино-Балкарии дает мастер-классы по садоводству

11:25 08/05/2022

Посмотреть, как растет редис, узнать, когда лучше подкормить вишню, к 94-летнему ветерану Николаю Бороде из Кабардино-Балкарии приходят друзья и соседи. Познакомилась с ним и корреспондент телеканала «МИР 24» Марина Сасикова.

«Спросят, можно посмотреть? Зайдите, смотрите. Ну, как это у тебя? Говорю, очень просто».

Огород, главное, вовремя посадить. Затем не забывать поливать и удобрять растения. Каждому нужна забота, уверен Николай Васильевич.

«В апреле у меня были товарные огурцы из этих теплиц. Так огородником стал знаменитым. Тут все вокруг меня бегали. В первую очередь, огурцы и помидоры, потом все остальное. А деревьев было 12, я целую тонну собрал фруктов», – рассказал ветеран.

Деревья тоже требуют ухода. Если хотя бы на неделю опоздать с обрезкой веток или обработкой от вредителей, урожая не будет, говорит ветеран. Особое внимание к витаминной зелени. На огороде ее всегда много: петрушка, кинза, укроп. А еще валериана, пастернак, хвощ полевой.

«А лук какая ценнейшая штука, ребята! Лук надо есть как можно больше. А чеснок чего стоит», – отмечает ветеран.

Ухаживать за огородом ветерану помогают дети, внуки и соседская молодежь. Николай Васильевич подчеркивает: земля ему дает силы и здоровье, спасает от хандры и не дает лениться. Секрет долголетия прост.

«Как можно меньше мяса есть. Как можно больше травы есть, фруктов и овощей», –считает Николай Васильевич.

А еще отказаться от вредных привычек и много работать. Тогда и прожитых лет не чувствуешь, делится Николай Борода.

«Нас осталось только двое в районе. Я и Николай Иванович Руднев. Тому было 103 года 9 ноября. Мы встречаемся зачастую на рынке. Он: давай, Колька, догоняй», – рассказал фронтовик.

Николай Васильевич ушел на фронт в 18 лет в 1944-м добровольцем. Награжден медалью «За Отвагу», орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией». У ветерана четверо сыновей, 12 внуков и 10 правнуков, которые по праву гордятся дедом.