Политики и артисты поздравили ветеранов Туркменистана в Днем Победы

11:38 08/05/2022

В Туркменистане накануне Дня Победы поздравили ветеранов и тружеников тыла, сообщает «МИР 24».

Деятели культуры и политики отметили – подвиги фронтовиков из Туркменистана навсегда останутся в памяти потомков. В годы Великой Отечественной в республике были сформированы 33-я отдельная минометная бригада, 98-я и 118-я стрелковые дивизии. На территории Туркменистана базировались военные учебные заведения – училища и авиационная школа, а также госпитали.

«Туркмения очень много сделала для Дня Победы. В республике лечили больных, израненных солдат. Их везли через Ташкент в Туркмению», – рассказала ветеран Великой Отечественной войны Антонина Пряничникова.

Звание Героя Советского Союза за боевые заслуги присвоено многим жителям Туркменистана. 20 бойцов стали полными кавалерами ордена Славы. Остававшиеся в тылу женщины, дети, старики работали сутками, обеспечивая фронт самым необходимым.

«Я видела все тяготы войны. В 1941 году, когда все началось, были созданы отряды рабочей силы. Я была одной из 300 девушек, и нас отправили грузить вагоны, в том числе боеприпасы. В те времена нам давали по 400 грамм хлеба. Мы делили их на три части, и благодаря этому мы не погибли от голода», – говорит труженица тыла Биби Арашова.

Ко Дню Победы студенты Туркменистана приняли участие в конкурсе «Славные джигиты суверенного государства». Молодежь подготовила творческие номера: песни, стихи на тему Великой Отечественной войны.