Ветераны Казахстана: кызылординцы участвовали в ожесточенных боях в годы войны

15:23 06/05/2022

В Кызылординской области Казахстана осталось всего семь ветеранов, трое из них проживают в областном центре. Всего же на фронтах Великой Отечественной воевали более 50 тысяч жителей региона. Из них была сформирована Актюбинская 101-я стрелковая бригада, которая сражалась под Ржевом, Великими Луками, на Курской дуге, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

На фотографии Любови Колесник – 18 лет. В начале войны она закончила курсы медсестер и отправилась на фронт добровольцем. Дошла до Берлина.

В свои 97 Любовь Колесник уже не ходит, но бодрости духа и чувства юмора не растеряла. И это несмотря на тяжелый боевой путь.

«Не было никаких лекарств. Сами стирали бинты, сами сдавали кровь, не было никакого различия, какая группа, спасали», – рассказала дочь ветерана Великой Отечественной войны Любови Колесник Татьяна Червоненко.

После войны Любовь Колесник вернулась домой, в Кызылорду. Отдыхать было некогда, сразу отправилась работать фельдшером в здравпункт локомотивного депо. Там помогала людям почти полвека.

Абдрахману Байтикову – 98. Тоже призывался в ряды Красной армии из Кызылординской области. Теперь уже своим внукам рассказывает, как сражался под Курском.

«В 1942 году меня призвали, пять месяцев обучали военной науке, а в 43-м мы приняли бой. Между городами Орел и Курск немцы пошли в наступление. Это было большое танковое сражение. Но через несколько дней был ранен. Но нам удалось сдержать натиск врага», – рассказал ветеран Великой Отечественной войны Абдрахман Байтиков.

Вернувшись домой, аксакал посвятил себя работе в колхозе – до пенсии трудился бухгалтером в овцеводческом хозяйстве. Говорит, жизнь прожил не зря и главную задачу выполнил – привил трудолюбие всем своим детям, внукам и даже правнукам. Их у него уже шестеро.

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Казахстане, в этом году к празднику получат от государства материальную помощь в размере миллиона тенге. Это порядка 150 тысяч рублей.