Символы единства: Беларусь отмечает День герба и флага

16:41 08/05/2022

Белорусы гордятся своими символами и историей, и в этом их сила, заявил Александр Лукашенко. Страна отмечает День герба и флага. В Минске прошел торжественный ритуал чествования госсимволов с участием президента, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Полина Срибненко.

Отличники в учебе, волонтеры, активисты – в этот день молодежь приносит клятву флагу Беларуси.

«Клятва – это не просто слова. Для меня это то, что я являюсь гражданином Республики Беларусь. И я верен государственным символам», – сказал студент Иван Романович.

«Это то, что должен каждый молодой гражданин нашей страны нести с собой. И в будущем рассказывать об этом своим детям», – считает студент Станислав Краско.

На площади Государственного флага сотни молодых людей. И дождь не помеха празднику, а добрый знак, заметил Александр Лукашенко.

«Это Он увидел и одобрил то, что здесь происходит. И дождик, и солнце. Дай бог, чтобы в вашей жизни после небольшого дождика, а в мае это очень важно, чтобы после каких-то маленьких дождей всегда наступало вот это светлое яркое солнце», – сказал Лукашенко.

Президент обратился к подрастающему поколению. Призвал хранить и оберегать символы страны. Пожелал и впредь собираться только на мирные и праздничные мероприятия.

«Сегодня знаковый день. День особый, который дает старт новому дыханию этой доброй традиции, которая рождена в недрах нашей новой истории. Символы, которые олицетворяют наш суверенитет и национальное единство, перед нами. Они рождены в недрах народной культуры. Государственные герб и флаг создавали люди, одухотворенные высокими идеями, испытанные и закаленные в борьбе за свободу», – отметил глава государства.

Красный цвет на флаге – в честь знамен Красной армии и белорусских партизан, освободивших страну от фашистских захватчиков. Зеленый – леса и поля, весна, надежда и возрождение. А орнамент придумала мастерица из белорусской глубинки больше века назад. Брат ткачихи Матрены Маркевич был в рабочей группе, которая создавала эскиз будущего флага. Комиссия одобрила (выбирали из сотни вариантов). Этот узор – шифр нации и оберег.

«Узор символизирует восходящее солнце. Символ жизни, символ процветания, символ благополучия. И, если рассматривать в этом узоре еще какие-то элементы, там и символ урожая, засеянного поля, хлеба, продолжения жизни», – сказала главный хранитель фондов Сеннинского историко-краеведческого музея Бронислава Желтобрюхова.

С тех пор орнамент на флаге неизменный. Герб же в прошлом году обновили. Изображение клевера и льна стало объемнее. А привычный зеленый контур страны засиял золотом.

«Золото – это вечный металл и символ вечности. Должно было показать, что Республика Беларусь в этих границах и как государство пребудет вечно», – отметил заведующий отделом Института истории Национальной академии наук Беларуси Сергей Третьяк.

Еще один символ страны, гимн, выбирал народ. Он звучит уже 20 лет на всех знаковых для Беларуси событиях. И это традиция.