Лукашенко: Великий подвиг народа и память о нем будут жить в веках

14:37 09/05/2022

«Мы помним всех, кто до последнего патрона сдерживал врага на границе», – заявил Александр Лукашенко на церемонии празднования Дня Победы в Минске, передает «МИР 24».

«Мы дорожим этой страницей истории, храним в сердце боль о потерях и гордость за наших славных победителей. Мы просто не имеем права и не можем это забыть. Сегодня немногие из людей, живущих за пределами Беларуси и России, знают, что Вторую мировую войну выиграл советский солдат, Советский Союз. Что второй фронт, о котором сегодня много говорят на Западе, открыли только летом 1944 года. Тогда, когда победа СССР стала очевидной», – заявил президент Беларуси.

Традиционно по главной магистрали белорусской столицы – проспекту Независимости – прошли десятки тысяч человек. Во главе колонны школьники, учащиеся военно-патриотических классов, клубов и училищ. Многие с портретами героев Великой Отечественной. В Беларуси вспоминают каждого, кто ценой жизни приближал Победу.

«Это наша Победа. Мы ее просто не должны никому отдать. Это наше величайшее достояние. Достояние не только белорусов, но и всех народов: Советского Союза, Движения Сопротивления. Всех людей, в том числе американцев, англичан и немцев, которые воевали против фашизма. Давайте это ценить. Особенно приятно видеть на площади тысячи молодых, энергичных и талантливых белорусов. Глядя в их ясные, умные глаза, я верю, что великий подвиг народа и память о нем будут жить в веках», – подчеркнул Лукашенко.

В память о погибших в годы Великой Отечественной Александр Лукашенко вместе с сыновьями возложил цветы к монументу Победы.