Память поколений: петербуржцы возложили цветы на Пискаревском кладбище

19:35 08/05/2022

Традиционно петербуржцы приходят к центральному монументу на Пискаревском мемориальном кладбище, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной, передает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Пискаревское мемориальное кладбище – одно из самых памятных мест Петербурга. С 1941 по 1944 годы там захоронили 520 тысяч ленинградцев. В самую тяжелую зиму 1941-го туда привозили по 10 тысяч тел ежедневно. Сегодня вдоль братских могил тянется нескончаемый поток людей – они пришли почтить память ленинградцев и защитников города.

Тысячи людей по очереди подходят к центральному монументу. И первые лица города, и студенты, школьники, волонтеры и, конечно, ветераны. Почти каждый ленинградец потерял кого-то из родных в годы блокады.

«И бабашку похоронила, и мама здесь. Я хорошо помню, как ходила по Петроградской стороне в магазин, покупала товары сама. Сама топила печь, я уже взрослая была. Для того времени восемь лет – это уже взрослый ребенок», – рассказала жительница блокадного Ленинграда Елена Тихомирова.

Алексею Лифшицу в начале войны было всего четыре года. Вместе с семьей провел в Ленинграде все 900 дней блокады.

«У нас из запасов было пять килограммов пшенной крупы. Мама собиралась поехать в деревню, а тут война началась. Крупа пригодилась, конечно», – рассказал житель блокадного Ленинграда Алексей Лифшиц.

9 мая 1945-го Алеша Лифшиц запомнил отчетливо. С тех пор каждый год приходит на Пискаревское кладбище. Вместе с тысячами других горожан говорит спасибо тем, кто сделал все для Победы, но не дожил до нее.