Президент Казахстана возложил цветы к монументу «Родина-мать»

10:24 09/05/2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Нур-Султане возложил цветы к монументу «Родина-мать» и почтил минутой молчания память воинов-казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает «МИР 24».

Духовой оркестр Республиканской гвардии исполнил государственный гимн страны, а рота почетного караула прошла торжественным маршем.

В завершении церемонии президент провел беседу с ветеранами, поздравив их с праздником Победы. Токаев пожелал всем казахстанцам здоровья, счастья и мирного неба.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 1,2 млн граждан республики, около половины из них не вернулись домой. Свыше 500 казахстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза.

По данным Минтруда и соцзащиты Казахстана, на сегодняшний день в стране проживает 381 ветеран Великой Отечественной войны и 97 758 граждан, внесших вклад в победу над фашизмом.

Ранее президент России Владимир Путин направил поздравления по случаю 77-й годовщины Победы лидерам стран СНГ, а также народам Грузии и Украины.