Премьер Грузии возложил цветы к бюсту Мелитона Кантарии в Тбилиси

12:25 09/05/2022

Жители Грузии внесли большой вклад в дело победы над фашизмом. Об этом в ходе церемонии возложения цветов к бюсту Героя Советского Союза Мелитона Кантарии в тбилисском Парке культуры и отдыха ветеранов заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

«В первую очередь я хочу поздравить с сегодняшним днем наших героев-ветеранов. Сегодня 9 мая и 77-я годовщина Победы над фашизмом. Я хочу подтвердить свою огромную признательность нашим ветеранам, которые принимали участие во Второй мировой войне. Вам известно, что у нас, у грузин большие заслуги в деле Победы в этой войне», – сказал Гарибашвили.

Также цветы к бюсту Кантарии с раннего утра возложили спикер парламента Шалва Папуашвили, глава правительства Аджарии Торнике Рижвадзе, министр обороны Джуаншер Бурчуладзе, глава МВД Вахтанг Гомелаури и другие члены правительства и депутаты парламента.

На фронтах Великой Отечественной войны воевали более 700 тыс. жителей Грузии. На сегодняшний день в стране проживает 172 ветерана, 77 из которых – жители Тбилиси. В Грузии 9 мая носит официальное название День Победы над фашизмом и является выходным днем.

Ранее сообщалось, что парламент Грузии в третьем и окончательном чтении принял поправки в закон «О правилах использования государственных символов Грузии». В соответствии с положениями документа, над зданиями общеобразовательных школ и детских садов всегда должен быть поднят флаг республики.