Двойной праздник: 9 мая ветеран из Беларуси отмечает 95-летие

14:00 09/05/2022

Двойной праздник сегодня у Ивана Козела. Ветеран из Беларуси отмечает День Победы и свой 95-ый день рождения. Корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко присоединилась к поздравлениям.

Разводит пчел, косит траву, ухаживает за курами и все это в 95 лет. Занятий по хозяйству у Ивана Козела хватает каждый день. Полжизни он проработал в колхозе, сидеть без дела не может. Сегодня у ветерана день рождения, праздник давно стал домашним. Но самый запоминающийся случился лишь однажды.

«Война кончилась – вот что самое запоминающееся. Были мы в Каунасе. Это там, где Кенигсберг, там крепость большая», – сказал ветеран Великой Отечественной войны Иван Козел.

После Дня Победы Иван Иванович еще пять лет служил в армии, а после вернулся в родную деревню Потейки. С тех пор каждое 9 мая встречает гостей.

«Он один-единственный. И мы всегда рады прийти, поздравить, побыть, поговорить. Если бы не они, наверное, мы бы сейчас не жили под мирным небом. Так что мы благодарны», – отметила ученица Потейковской средней школы Алеся Маргалик.

Заряд бодрости Иван Козел получает от родных. Каждые выходные приезжает дочь, внуки часто расспрашивают о военном прошлом. В школе пишут про деда-героя сочинения.

«Он молодец, на него можно положиться. Он ответственный. Никогда не подводил. У него постоянно настроение, как у молодого. И он никогда не говорил, что возраст какой-то и надо готовиться к чему-то плохому. Нет, у него огороды. В следующем году еще нужно что-то сделать», – поделилась дочь Ивана Козела Татьяна Ефимович.

Близкие уверены, что главный секрет долголетия родственника в силе воли. Он никогда не падал духом. Непростая судьба научила видеть в повседневных мелочах радости жизни.