Пример стойкости и героизма: история участника битвы за Сталинград и Севастополь Евгения Рогова

15:14 09/05/2022

Ветерану Великой Отечественной войны Евгению Федоровичу Рогову – 98. Он сражался за Сталинград и Севастополь. Для волгоградской молодежи ветеран – пример стойкости и героизма. О боевом пути кавалера Ордена Красного Знамени рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Место для медали, выпущенной к юбилею Победы, на его парадном кителе нашли с трудом. На фронт Евгений Федорович Рогов попал в 1942-ем, в 18 лет, в звании лейтенанта. И сразу в пекло Сталинградской битвы, где во время неудачной попытки взять немецкую высоту получил сразу два ранения.

«Пуля по каске, по бортику. И оторвало только кусок губы. А вторая пуля мне попала в тазобедренную область. На мое счастье, попало в рукоятку противопехотной гранаты, а не в саму гранату», – сказал ветеран Евгений Рогов.

Однако на следующий день отправили молодого командира взвода автоматчиков не в лазарет, а снова в бой – штурмовать ту же самую высоту.

«Мне сказали: «Из всех девяти командиров взводов батальона ты один на ходу, хоть и раненый. Завтра давай вновь наступать», – отметил ветеран Великой Отечественной войны.

С той высоты Евгений Федорович со второй попытки врага все-таки выбил, за что получил Орден Боевого Красного Знамени и медаль «За отвагу». Осенью того же года снова был ранен. На этот раз в шею осколком немецкой гранаты. И носит его в себе ветеран до сих пор.

«И получилось, что я с этой жестянкой и живу сейчас», – сказал Рогов.

После выписки из госпиталя Евгений Федорович принимал участие в обороне Севастополя. Воевал в Запорожье, Болгарии, а Победу встретил в Румынии, в Бухаресте. С тех пор 9 мая – самый любимый праздник.

Вот Евгений Иванович снова в окружении, на этот раз своих врачей. После очередного жизненно важного сражения: на этот раз с коронавирусом. В 96 лет ветеран выписан с полной и окончательной победой.

«Закаленный годами, 96 лет, пациент, мне кажется, уже все перенес в своей жизни. Коронавирус точно ему не страшен», – подчеркнул врач-инфекционист Андрей Залипаев.

С 2015 года Евгений Федорович – почетный гражданин города-героя Волгограда. Сейчас ему 98, а он все еще в строю. Возглавляет Совет ветеранов и рассказывает о своих подвигах молодежи.