«Мечты победителей»: Следственный комитет исполнил мечту труженицы тыла из Владикавказа

15:37 09/05/2022

В эти праздничные дни в России проходит благотворительная акция «Мечты победителей». Без внимания не останется ни один фронтовик и ни один труженик тыла. Какую мечту Зои Фарниевой исполнил Следственный комитет России в рамках акции, рассказал корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Визит сотрудников Следственного комитета для Зои Харитоновны стал событием радостным. Приятно, что в День Победы помнят и подвиги тружеников тыла.

«Зоя Харитоновна, будучи ребенком, в годы Великой Отечественной войны, находясь в тылу в невероятно суровых условиях, трудилась и отдавала все для фронта, все необходимое для победы в Великой Отечественной войне», – заявил руководитель Иристонского межрайонного следственного отдела по Владикавказу Олег Дзарасуев.

Экскурс в биографию труженика тыла Зои Фарниевой – для кадетов. Ее жизнь – история для будущей книги. Пока же в честь ветерана звучат стихи.

В 1941-м ушел на фронт ее отец, пропал без вести. В 1943-м она в 11-летнем возрасте вместе с матерью и малолетними братьями и сестрой была эвакуирована в селение Дзаурикау. Вспоминает, как уже в оккупации помогала раненым, рыла окопы, была связной для красноармейцев.

«Когда наши приходили, мне давали бумажечки маленькие. Я их носила, отдавала им. Они мне обратно что-то передавали», – отметила Зоя Фарниева.

Уже после войны Зоя Харитоновна окончила швейное училище. Более 40 лет проработала на швейной фабрике. Признается, что выжили в войну благодаря нашим солдатам.

«И вот немцы, когда уже пришли, в бинокль смотрели и говорили: «Вон рус золдат, кушай, кушай». И наши оттуда смотрели, видели их. А немцы такие хитрые были. Они во дворе поставили свои цистерны с бензином, машины. А наши же видели, что мы, дети, там ходим. И они не стреляли поэтому», – вспоминает Фарниева.

Следователи пришли к Зое Фарниевой не с пустыми руками. Подарили электрический культиватор и сразу протестировали его на садовом участке. О таком нужном подарке труженица тыла мечтала давно. Помогают по хозяйству Зое Фарниевой дочь и внуки.