В Петербурге правнуки поздравили 100-летнюю блокадницу с Днем Победы

15:55 09/05/2022

Весна для Марии Павловны Зарубиной из Санкт-Петербурга богата на праздники. Недавно блокадница отметила столетие, и сегодня вновь принимает подарки. С Днем Победы ветерана поздравила корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

В мае нужно высадить любимые томаты в грунт. Мария Павловна с нетерпением ждет начала дачного сезона. В планах разбить еще и новые грядки с зеленью.

«Я в Новгородскую! Меня внук отвезет туда, сейчас дочка в Новгородской. Не там, где я рвы рыла, а там, где немец не был», – сказала ветеран Великой Отечественной войны Мария Зарубина.

На черно-белом фото ей 19. В июне 1941-го работала на оптико-механическом заводе. Молодую девчонку отправили рыть окопы. В осажденный город вернулась только в 1943-ем.

«Я приехала, бегу босиком домой! Мама почему-то моя была тоже на заводе. Она работала, говорит: «Ой, кто-то бежит босиком, квартира-то открыта»! Я дверь открываю, ей даже плохо сделалось, что жива», – вспоминает Зарубина.

До самой победы трудилась в Ленинграде, разбирала завалы в городе и дежурила на заводе.

«Когда первый раз прорвали эту блокаду, мы вышли на улицу, все целовались, обнимались. А когда война кончилась, праздник большой был», – отметила ветеран.

В свои 100 лет Мария Павловна читает, вяжет и каждый день выходит на прогулку, уверена: секрет долголетия – в строгом режиме дня.

«Вот встану утром, обязательно делаю зарядку, вы не думайте. Кашу геркулесовую поем и творог со сметаной», – сказала Зарубина.

На День Победы планирует испечь свой «фирменный» лимонный торт для четырех правнуков.