Здесь ковали победу: как отмечают 9 мая в городах трудовой доблести

16:14 09/05/2022

Страны Содружества отмечают День Победы. Победу завоевали не только те, кто сражался на фронте, но и те, кто, не жалея себя, трудился в тылу. Федеральным законом от 1 марта 2020 года в России установлено почетное звание «Город трудовой доблести». Таким образом, отмечен героизм всех тех, кто бесперебойно снабжал армию и флот всем необходимым. О том, как отмечают День Победы в городах-тружениках, рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Свой персональный Парад Победы принимает Кавий Хасанов. Кавалер Ордена Славы, он освобождал Бухарест, Прагу, Вену. На войне помогала солдату выстоять песня, вспоминает ветеран. И он счастлив, что мелодии венных лет теперь звучат в его дворе.

«Я даже подпевал одну песню, если вы видели: «Ждешь, Елизавета, от друга привета». Хорошая песня, на фронте эту песню пели, с удовольствием пели», – сказал ветеран Великой Отечественной войны Кавий Хасанов.

В Кисловодске прошел первый в России бессмертный медицинский полк. Это акция в честь подвига врачей и санитаров. Кисловодск – единственный в стране город, награжденный Орденом Отечественной войны первой степени, как город-госпиталь. В годы войны здесь спасли жизни более полумиллиону солдат и офицеров.

«Самое главное, что в городе было, это наши госпитали, оказывалась помощь нашим раненым», – отметила участница акции Наталья Петренко.

В Уфе в рядах «Бессмертного полка» прошли больше 17 тысяч человек. В годы войны столица Башкортостана давала фронту бесценное топливо и моторы.

Тысячи человек, несмотря на дождь, приняли участие в параде Победы в Костроме. В годы Великой Отечественной на фронт ушел каждый четвертый житель области, всего около 260 тысяч костромичей.

«В 1941-ом году костромичи вместе со всей страной встали на защиту Отчизны, за годы войны 160 наших земляков были удостоены звания Героя Советского Союза», – заявил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Все для фронта, все для общей Победы делали во всех городах. В 41-ом Зинаиде Павловне Жуковой едва исполнилось 13 лет. Работала на заводе в Ярославле, где отливали снаряды для фронта. Часто приходилось ночевать прямо в цеху. «Я трещины искала в снарядах», – вспоминает труженица тыла Зинаида Жукова.

В городе трудовой доблести Иркутске в честь праздника жители потрудились на славу и установили необычный рекорд: подняли пудовую гирю 28 124 раза. Именно столько дней прошло со Дня Победы. Иван Гришунин, как ветеран гиревого спорта, внес ощутимый вклад. «Сегодня 650 подъемов, я сам считал», – поделился Гришунин.

Кандидатуры для присвоения статуса «Город трудовой доблести» предлагают сами жители. Сначала инициативу рассматривают местные власти, затем в администрации региона. При одобрении проекта указ подписывает президент. На сегодняшний день в России этого почетного звания удостоены 44 города.