Чествование героя: старейшего ветерана-пограничника поздравили в Ереване

17:07 09/05/2022

В Ереване с Днем Победы поздравили 96-летнего ветерана погранвойск Хачика Овсепяна. Он ушел на фронт еще мальчишкой, как и остальные полмиллиона армян. Больше 300 тысяч погибли или пропали без вести. Корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц рассказал о герое Великой Отечественной.

Выступление военного музыкального оркестра в честь старейшего пограничника Хачика Овсепяна, ему 96. Поздравить ветерана собрались родственники и соседи, приехали бывшие сослуживцы и начальник Погрануправления ФСБ России в Армении.

«Он дошел до Берлина, затем служил на территории Германии, в других республиках. И почти 40 лет служил в пограничных войсках. Честь ему», – сказал председатель регионального отделения Союза ветеранов пограничной службы Юрий Воронов.

Хачику Аршаковичу пожелали крепкого здоровья и вручили ценные подарки.

«Наравне со всеми народами Советского Союза на фронтах героически сражались армяне. Память о героях Армении живет в наших сердцах. И сегодня в День Победы хотелось бы вспомнить всех тех людей, которые выполнили свой долг до конца. За победу советского народа в Великой Отечественной войне предлагается трижды: дважды дробно, третий – раскатисто, как на центральной площади Еревана, как на Красной площади Москвы, на счет три: «Ура, ура, ура!» – заявил начальник Пограничного управления ФСБ России в Армении Роман Голубицкий.

Хачик Овсепян ушел на войну в 1944-ом 18-летним парнем. Служил наводчиком реактивной установки «Катюша» в артиллерийском полку. Затем в танковой армии под командованием будущего маршала Бабаджаняна. Освобождал Молдову, Венгрию, Чехословакию и Австрию.

«В День Победы я хочу пожелать, чтобы был мир, чтобы наши молодые поколения были образованными, стали хорошими специалистами. И чтобы всегда были готовы защищать свою Родину. Мой наказ нашей молодежи: имейте побольше детей и развивайте страну», – отметил ветеран пограничных войск, участник Великой Отечественной войны Хачик Овсепян.

У ветерана четверо детей, семь внуков и 12 правнуков. После войны до 1982 года Хачик Овсепян служил пограничником в Армении. После увольнения в запас занимался общественной деятельностью в Союзе ветеранов погранслужбы.

В ереванском Парке Победы проходят мероприятия, посвященные Великой Победе. Состоялось возложение цветов и венков к Вечному огню. Здесь же ветеранов угощают солдатской кашей и «наркомовскими 100 граммами».