В Молдове ветеранов прокатили на ретро-автомобилях

18:28 09/05/2022

400 тысяч уроженцев Молдовы воевали в рядах Красной Армии, более половины из них были удостоены наград, 19 человек – Герои Советского Союза. Их великий подвиг вспоминают жители республики. Самые масштабные мероприятия в честь Дня Победы проходят в Кишиневе, сообщает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

По центральным улицам Кишинева шагает «Бессмертный полк». Маршрут ведет к главному мемориальному комплексу страны.

Тысячи людей идут в колонне, в руках – портреты родных и близких, воевавших в Великой Отечественной. За каждой фотографией – свой подвиг и боевой путь. О предках-героях с гордостью вспоминают потомки.

«Это мой отец. Он погиб во время Великой Отечественной войны в 44 году. Пропал без вести. Но я все время с ним разговариваю, как будто он всегда со мной. Он для меня всегда живой», – отметила участница шествия Лидия Кравчук.

Во главе колонны – ветераны. Для них подготовили кортежи из ретро-автомобилей. Боевой путь Василия Семеновича Литвинова длинный: от пулеметчика в пехоте до офицера-политработника. Во время войны освобождал Беларусь и Прибалтику.

«Это праздник всенародный. Нас осталось в Кишиневе 21 человек. Нас не будет, а праздник останется на века, и вам, и другим поколениям. Великая Отечественная война была одной из величайших и кровопролитнейших войн в человеческой истории», – отметил ветеран Великой Отечественной войны Василий Литвинов.

Со знаменами Победы и лозунгами «Бессмертный полк» дошел до Вечного огня. На мемориале воинской славы люди возлагают цветы.

«Мы очень рады, что столько людей в этот день помнят и чтят нашу Победу, великую Победу. Мы вместе, это самое главное!» – отметила участница шествия Нина Мартынюк.

«Почтить память тех, кто отдал жизни. Чуть дальше – могилы погибших ребят, которые освобождали Кишинев и всю Молдову», – сказала участница шествия Анна Елисеева.

В честь Победы в Кишиневе организовали выставку ретро-автомобилей и автопробег. По столице с флагами проехали раритетные машины советского периода – «Волги», ЗИЛы, «Чайки», «Москвичи».