За каждой фотографией своя история победы: как в Алматы прошла акция «Поклонимся героям»

19:36 09/05/2022

Из Казахстана на фронт ушло более миллиона человек. Больше половины навсегда остались на полях сражений. Память погибших чтят сегодня во всех городах и селах страны. В Алматы в мероприятиях участвуют больше 15 тысяч жителей. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

У центрального парка памятный строй собрался задолго до начала шествия. В руках цветы и портреты солдат Победы. Раушан Ертаева вспоминает дедушку – Муратбека Даулетбекова.

«Воевал на Ленинградском фронте, вернулся в 1944 году без глаза и с раненой ногой», – сказала внучка ветерана Раушан Ертаева.

За каждой фотографией своя история подвига и победы. Семья Валерия Киселенко на фронт проводила 12 человек, почти никто из них не вернулся.

«Воевал мой отец, он единственный вернулся – Киселенко Федор Исаевич. Участвовал в освобождении Будапешта, там полегло где-то 700 тысяч наших советских солдат. У него были медали «За освобождение Германии», «За взятие Будапешта» и «За победу над Японией», – поделился сын ветерана Валерий Киселенко.

Под военные песни и крики «Ура!» колонна начинает движение. У многих на табличках только имя и фамилия, фотографий уже не найти. Пока живет память, живы и герои, говорят участники шествия.

«Это мой отец. После «десятилетки» он был призван в армию, в 1941 году окончил ускоренные курсы артиллеристов. Прикрывали дорогу Витебск-Орша с орудием, его оставили прикрывать отступление своих частей. Три дня они шли, возвращались, догоняли своих солдат. Когда пришел к командиру, ему сказали: «Мы вас уже списали». Но они остались живые», – отметил сын ветерана Юрий Булатов.

Колонна из тысяч алматинцев дошла до Вечного огня. За считанные минуты здесь выросли горы цветов. Сергей Перемитин воевал на Белорусском фронте, был автоматчиком. В 1944-ом участвовал в операции «Багратион».

«Это же не просто так воевать. В болото куда-нибудь загонят, по горло мокрый, да еще и сидишь, ждешь, чтобы снайпер не подбил. Всякое ведь бывало», – поделился Перемитин.

Жапеку Молдабаеву 102 года. К Вечному огню его привели дети и внуки. Ветеран защищал Москву, Ленинград, освобождал Украину, Беларусь.

«Он был пулеметчиком «Максима». Три раза форсировали реку Волхов, на третий раз укрепились до прихода основных сил. И вот он вспоминает, что в этом тяжелом бою много-много молодых людей погибло при форсировании», – рассказал сын ветерана Малибек Молдабаев.

Это праздник и тех, кто приближал Победу в тылу. Виктор Жуков работать начал в 10 лет.

«Я быками управлял. Мы на бричке возили в совхозе яблоки, было много работы: ящики колотили, сушили яблоки, на фронт отправляли сухофрукты. В то время дети верили тоже в победу», – вспоминает ветеран труда, ребенок войны Виктор Жуков.

В годы войны на фронт ушли свыше миллиона казахстанцев. 610 тысяч солдат домой не вернулись. Сегодня в Алматы проживает 75 фронтовиков.