Экс-премьер Франции Фийон приговорен к четырем годам лишения свободы

19:47 09/05/2022
Экс-премьер Франции Фийон приговорен к четырем годам лишения свободы
ФОТО : Zuma\TASS

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон приговорен судом к четырем годам лишения свободы, включая год в тюрьме. Политик осужден Апелляционным судом Парижа по делу о фиктивном трудоустройстве его супруги, передает телеканал BMF.

Фийон попал в неприятную ситуацию во время президентской кампании 2017 года, будучи в тот момент ведущей фигурой французских правоцентристов. Тогда в СМИ появилась информация, что супруга бывшего премьера и кандидата в президенты республики Пенелопа Фийон восемь лет получала зарплату в качестве парламентского помощника, при этом не выполняя никакой работы.

Женщину оформил на должность сам Фийон в бытность депутатом нижней палаты парламента Франции. После назначения политика на должность премьер-министра его супругу переоформил преемник на должности депутата Марк Жуло.

В июне 2021 года Исправительный суд Парижа признал Фийона виновным по указанному делу, приговорив к пяти годам лишения свободы, два из которых было необходимо провести в тюрьме. Апелляционный суд Парижа приступил к рассмотрению апелляции супругов Фийон по данному делу 15 ноября прошлого года.

Ранее сообщалось, что правительство Великобритании завершило внутреннее расследование в отношении главы кабинета министров Бориса Джонсона по делу о вечеринке на Даунинг-стрит. Это может привести к отставке политика.