Фронтовой кинотеатр и партизанский лагерь: в Минске организовали десятки интерактивных площадок

20:43 09/05/2022

День Победы с размахом отпраздновали в Минске. Организовали десятки интерактивных площадок: лазареты, фронтовой кинотеатр, выступление лошадей и партизанский лагерь. Корреспондент «МИР 24» Янина Василевская поговорила по военному телефону и окунулась в быт того времени.

Только бы никто не заметил шалаш из еловых веток. Именно такие партизаны строили в белорусских лесах, и жили в них месяцами. На поляне развернулся партизанский лагерь. Здесь поют песни военных лет, играют на белорусских волынках, готовят на костре.

«Все это очень антуражно. Землянку не выкопаешь. Есть предметы, которые люди не видели. Кто-то может вообще в глаза не видел, что такое телега обычная, которая запрягается. Тачанка вот стоит с пулеметом «Максим». Есть даже станок, на котором раньше мяли лен», – отметил реконструктор Леонид Ивин.

За победу на нашей земле сражались многие народы. Казаки рассекали по белорусским полям на таких лошадях.

«Они сражались в партизанских белорусских отрядах. Вот именно поэтому сегодня отдаем дань, в том числе и кавалерии славной», – сказал реконструктор Михаил Милованов.

Фронтовой кинотеатр, фильмы о Великой Отечественной, лазарет, предметы солдатского быта. Здесь развернулись тематические интерактивные площадки. Все можно потрогать и примерять.

«Передаю сообщение о победе! Прием! Как слышно? Именно так в 1945-ом связисты обменивались сообщениями между полками и батальонами. Похожие телефоны были почти в каждом», – рассказала корреспондент Янина Василевская.

Здесь можно отправить сообщение как в 1945-ом. Солдаты помогут передать текст на азбуке Морзе или поговорить по старинному телефону.

«Можно пройтись и потрогать те вещи, к которым, я думал, вообще доступа не будет, потому что они были произведены очень давно и отношение к ним должно быть бережное. Именно вот это меня очень порадовало», – поделился минчанин Кирилл Туминский.

После долгой прогулки по интерактивным площадкам города подкрепиться можно здесь. Это зона фуд-корта. Продают знаменитые белорусские драники, блины и кавказский шашлык. Аромат мяса расплывается по всему центру Минска. Порцию можно купить всего за пять белорусских рублей – это чуть больше 100 российских. А любители экзотики пробуют лангустины или запеченные улитки.

«Запах, да. Прямо с метро. Шли и поняли, что нужно только сюда. Очень разнообразно, мне нравится», – сказала минчанка Татьяна Рожкина.

«Майские праздники, все едут на шашлыки, а мы не были, поэтому едим шашлык. Здесь достаточно много палаток и всяких заведений», – отметила другая минчанка Екатерина Главинская.

С праздником белорусов поздравили и летчики. Самолеты окрасили небо в цвета белорусского флага.