Снова вместе: проект «Московское долголетие» возобновил очные занятия

12:41 10/05/2022

Под девизом «Общайтесь на здоровье» стартует летний сезон социального проекта «Московское долголетие». После ковидных ограничений пенсионеры снова приступают к занятиям очно в кругу старых и новых друзей. Почему хобби для возрастных людей не менее важно, чем для молодежи, выяснил корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

У Анны Максимовой новый этап в жизни, теперь ее утро начинается с растяжек и медитаций. Женщина уже восемь лет как на пенсии, но найти время для себя смогла только сейчас.

«У меня семья, работа, некогда было», – поделилась жительница Москвы Анна Максимова.

Йога – лишь одно из трех десятков направлений масштабного проекта для столичных пенсионеров «Московское долголетие». Всем новичкам выдают футболки. С одной стороны, это просто удобная одежда для занятия физическими упражнениями. С другой, вещь с логотипом проекта придает ощущение единения. Такой, своего рода, клубный дресс-код.

Членами клуба могут стать москвичи с 60 лет, москвички – с 55. Достаточно выбрать занятие по душе и подать заявку: в МФЦ лично, в Центр социального обслуживания населения можно и по телефону, на сайте mos.ru – онлайн. Все занятия бесплатные.

«Для нас это очень важно, потому что это, я бы даже сказала, продлевает нашу жизнь», – сказала жительница Москвы Анисия Никулушкина.

«Мы не замкнулись в домах своих, не замкнулись на каком-то быте. А у нас постоянно каждый день созвон, интересуемся: «Сегодня пойдешь?» «Пойду». «И я пойду». Общаемся, и нам это очень нравится», – поделилась жительница Москвы Зоя Марусина.

Из активных занятий московские пенсионеры больше всего любят гимнастику и танцы. Не менее востребованы образовательные кружки: с интересом осваивают компьютер, учат иностранные языки, рисуют.

«Это мой первый рисунок. Когда я показала этот рисунок своим внукам, сын удивился, что я начала рисовать. Хотя он знал, что я очень хочу. И когда я показала все свои рисунки, он сказал: «Вау, мама, неужели это ты рисуешь? Ты у меня настоящая художница», – отметила жительница Москвы Александра Дальская.

С пенсионерами занимаются профессиональные педагоги. К каждому ученику индивидуальный подход.

«Каждый новичок приходит – он как птенец. А теперь у нас семья, где мы отмечаем дни рождения, праздники. Мы часто выступаем на разных сценах», – сказала хормейстер Виктория Речкалова.

Проекту четыре года. Сейчас в нем участвуют уже порядка 150 тысяч московских пенсионеров.

«Результаты говорят о том, что у каждого третьего из участников «Московского долголетия» после начала занятий улучшилось здоровье. Мы вместе с учеными связываем это с психосоматическим эффектом. Мы отмечаем, что улучшается микроклимат в семьях, где старшие члены семьи ходят на «Московское долголетие», потому что они становятся более интересными своим домашним: детям и внукам», – заявил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

Занятия не прерывались даже в пандемию, пенсионеры подключались онлайн. Теперь очные встречи возобновляются. Летний сезон пройдет под девизом: «Общайтесь на здоровье».