Токаев прибыл в Турцию с государственным визитом

12:52 10/05/2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по приглашению президента Реджепа Тайипа Эрдогана прибыл во вторник с государственным визитом в Турцию. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Нур-Султан: столица, построенная с нуля
Токаева в международном аэропорту турецкой столицы «Эсенбога» встретил вице-президент Турции Фуат Октай, а также губернатор Анкары Васип Шахин и другие официальные лица.

Поездка Касыма-Жомарта Токаева проходит в особый год 30-летия дипотношений между странами. На переговорах с турецким коллегой в Анкаре стороны затронут углубление экономического сотрудничества. Прежде всего в области туризма, образования, культуры и торговли. Планируется подписание ряда соглашений и протоколов.

По итогам минувшего года взаимный товарооборот вырос на треть и превысил четыре миллиарда долларов. Первым пунктом визита стал мавзолей основателя турецкого государства Ататюрка. Казахстанский лидер оставил запись в Книге почетных гостей: он высказал глубокое уважение турецкому народу, пожелав ему благополучия и процветания.

Кроме переговоров в узком и расширенном составе запланировано участие Касыма-Жомарта Токаева в бизнес-форуме. Сейчас деловые контакты между странами весьма активны. Турецкий бизнес реализует в Казахстане инвестиционные проекты на $5.5 миллиардов.

Ранее сообщалось, что власти Кыргызстана и Казахстана намерены в ближайшей перспективе удвоить взаимный товарооборот. Экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество двух стран обсудили в Бишкеке на полях 10-го межправительственного совета.