Новые горизонты сотрудничества: Токаев предложил турецким бизнесменам активнее инвестировать в Казахстан

21:04 11/05/2022

Перед Казахстаном и Турцией открываются «новые горизонты сотрудничества». Касым-Жомарт Токаев предложил турецким бизнесменам активнее инвестировать в свою страну. Товарооборот двух государств превысил пять миллиардов долларов. И в Нур-Султане, и в Анкаре уверены: его можно удвоить. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

Геологоразведка, строительные материалы, фармацевтика, продукты питания. С участием турецкого капитала в Казахстане осуществляется 25 проектов на сумму более $2,5 млрд, на стадии реализации – еще больше полусотни. На встрече с турецкими бизнесменами Касым-Жомарт Токаев заверил: их в Казахстане ждут.

«Мы взяли курс на качественную модернизацию экономики через усиление честной конкуренции, защиту частной собственности, демонополизацию экономики. Все эти меры значительно укрепят политическую стабильность, систему защиты интересов и прав бизнеса, создадут широкие экономические возможности для иностранных инвесторов. Сегодня перед нами открываются новые горизонты сотрудничества. Это перспективы не только для крупных турецких холдингов, компаний, но и для представителей малого и среднего бизнеса», – заявил президент Казахстана.

В ответ на инвестиции и технологии Казахстан предлагает предсказуемую политику и справедливую защиту интересов. Касым-Жомарт Токаев рассказал о курсе на построение нового Казахстана.

«5 июня в нашей стране пройдет всенародный референдум. Поправки будут внесены в 33 статьи Конституции. Моя цель – дать больше свободы моему народу, укрепить демократию и верховенство закона. Меня, как президента, не интересуют никакие привилегии и льготы. Я этого не приемлю», – подчеркнул Токаев.

Накануне в рамках государственного визита Токаева в Турцию прошла встреча двух президентов. Стороны подписали 14 документов о сотрудничестве и совместное заявление о расширенном стратегическом партнерстве. С ответным визитом Реджеп Тайип Эрдоган намерен посетить Казахстан в октябре этого года.