Токаев: Появление новых областей внесет вклад в решение проблемы внутренней миграции

12:20 04/05/2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об образовании трех новых областей. Теперь их в Казахстане 17, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

О том, что областей в стране станет больше, президент сообщил в своем мартовском послании казахстанцам. Основные организационные вопросы решили за полтора месяца. И вот сегодня указ подписан. Области Улытау, Абай и Жетысу появились в центре, на востоке и юге страны.

Центром Улытауской области стал Жезказган. Талдыкорган – центр области Жетысу, а в Алматинской главный город – Кунаев, бывший Капчагай. Семей стал центром Абайской области.

«Считаю, что данные шаги послужат хорошим толчком для развития регионов. В целом образование новых областей – злободневный вопрос для многих. Не секрет, что в регионах, которые в прошлом были лишены областного статуса, уменьшилась численность населения, и снизилось качество жизни. Пришло время исправлять эту ситуацию. Изменения в административно-территориальной структуре позволят облегчить процесс государственного управления, людям станет проще добираться до областного центра, это внесет вклад в проблему внутренней миграции», – отметил Токаев.

Таким образом, Казахстан теперь административно состоит из 20 территориальных единиц: 17 областей и трех городов республиканского значения. Это Нур-Султан, Алматы и Шымкент.