Из-за роста цен на бензин таджикистанцы пересаживаются на велосипеды

12:40 10/05/2022
Из-за роста цен на бензин таджикистанцы пересаживаются на велосипед

Автомобиль становится роскошью для таджикистнацев. Причина – повышение цен на топливо. Чтобы сэкономить, многие жители страны пересаживаются на велосипеды. Корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова продолжит тему.

Машиной или автобусом пользуется редко, а на работу ездит только на велосипеде. Известный в республике архитектор Курбонали Наимов давно ощутил выгоду от двухколесного транспорта. Его примеру следуют коллеги-преподаватели и студенты.

«Сама городская жизнь показала, что это легче, лучше для здоровья и вообще. Велосипед – это не просто поездка от одной точки до другой. Ты едешь, видишь, что вокруг происходит», – сказал преподаватель Курбонали Наимов.

Подскочившие в марте цены на топливо заставили забыть про автомобиль и Руслана Шукурова.

«Поездка до работы уже наносит ощутимый урон по карману. В среднем в неделю у меня уходило примерно 200 сомони на топливо, чтобы до работы добраться», – отметил сотрудник торговой компании Руслан Шукуров.

Друг Руслана – эколог Умед – полностью в этом его поддерживает. На велосипеде доезжает быстрее, чем водители, стоящие в пробках. К тому же увеличение автомобильного потока не лучшим образом сказывается на качестве воздуха. Но есть и проблема, с которой сталкиваются любители крутить педали – отсутствие маршрутов.

«Ездить сейчас по городу на велосипеде крайне опасно. Автомобилисты не очень уважают велосипедистов, часто их не пропускают. Это может привести к определенным последствиям», – подчеркнул сотрудник общественной экологической организации Умед Улугов.

10 лет назад в городе пытались сделать велодорожки. Но после очередной замены покрытия они исчезли. Сейчас обещают: появятся вновь. Где – выяснят путем опроса. В рамках проекта в городе уже начали устанавливать велопарковки. Пока у торговых центров, на очереди – учебные заведения. Двухколесный транспорт обрел популярность в Таджикистане, в том числе и из-за часто проводимых веломарафонов. Особенно повлиял прошедший месяц назад Чемпионат Азии по велогонке на шоссе.