Дом камня: пенсионер из Челябинской области собрал коллекцию минералов России

14:07 10/05/2022

Рубины с Кольского полуострова, агаты, привезенные из Забайкалья, и даже кремний из Брестской крепости. Пенсионер Александр Матора открыл у себя Дом камня. В коллекции минералы и породы, которыми так богата Россия. Корреспондент «МИР 24» Яна Веденова увидела экспонаты.

Астрономы открыли экзопланету с дождями из драгоценных камней
Все началось с горного хрусталя. В детстве Александр увидел кристалл этого красивого минерала, когда вырос – стал шахтером. Потом перешел в горные спасатели. В итоге спасал не только людей, но и кристаллы.

Но первый экспонат – заветный камень горного хрусталя – ему подарили на Южном Руднике. В саду, по сути, собрана история жизни Александра Матора. Здесь и гора с малахитами-лазуритами, и гора самоцветов. И этот 150-килограммовый кусок Орской яшмы. Она, кстати, считается, лучшей в мире. На ее срезе можно рассмотреть разные образы – они зависят от фантазии. А этот 150-килограммовый кусок целиком напоминает обезьяну.

Еще сад украшают герои сказок Павла Бажова. Кстати, Александр вполне мог стать героем уральского сказочника: простой человек, для которого счастье в мастерстве. Такой сад требует ухода круглый год.

Рядом гараж самоцветов, тут припарковались камни со всего света. Среди агатов и аметистов тоже герои сказок: Бабка-ежка – завидная невеста. Композиция местных мастеров. Даже в доме у Александра живут камни, занимают они четыре комнаты. Как полноправная часть семьи.

«Если я куда-нибудь на рыбалку уеду или еще за камнями. Приезжаю, скучаю, с ними здороваюсь, потрогаю. Они живые для меня», – отметил создатель геологического музея «Дом камня» Александр Матора.

Камни Александр собирает для музея в Магнитогорске. Организовать его местные власти ему обещают уже лет 30.

«Они мне обещают каждый год, в течение 30 лет: «Вот-вот музей будет». Камни я наращиваю-наращиваю», – сказал Матора.

Так и превратились сад, дом и даже пространство возле участка в «Дом камня» – единственный в Челябинской области частный музей геологического профиля. Сейчас покровитель камней работает над содержанием экскурсий. Первые группы туристов он ждет летом.