Правительство Грузии утвердило создание в Имерети нового заказника

14:23 10/05/2022
Правительство Грузии утвердило создание в Имерети нового заказника
ФОТО : Википедия / travelgeorgia

Правительство Грузии утвердило инициативу о создании в крае Имерети нового заказника на площади почти 15 тысяч гектаров. В пресс-службе Министерства по
охране окружающей среды и сельского хозяйства республики отметили, что он будет называться Кверети, передает ТАСС.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд
«На сегодняшнем заседании правительства утверждена инициатива Министерства по охране окружающей среды и сельского хозяйства и Агентства охраняемых территорий
Грузии о создании новой охраняемой территории. В Сачхерском муниципалитете верхней Имерети будет основан заказник «Кверети» на площади 14 797 гектаров», – отмечается в сообщении.

В ведомстве отметили, что новый заказник позволит сохранить уникальное биоразнообразие, экосистему и ландшафты Имерети. Кроме того, он послужит популяризации региона как внутри Грузии, так и за ее пределами и станет точкой притяжения для туристов.

Уникальность Кверети заключается также в том, что в данной местности обитают внесенные в Красную книгу Грузии виды животных.

По данным министерства, в настоящее время в Грузии насчитывается 94 охраняемые территории различных категорий. За последнее десятилетие общая площадь заказников достигла 11,5% территории страны, увеличившись с чуть более 500 до приблизительно 800 тыс. гектаров.

Ранее сообщалось, что заповедники и национальные парки Туркменистана переведены на особый противопожарный режим работы. Запрещено разведение костров и выжигание травы.