Томский губернатор Жвачкин заявил об уходе со своего поста

14:39 10/05/2022
Томский губернатор Жвачкин заявил об уходе со своего поста
ФОТО : Михаил Джапаридзе/ТАСС

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил, что уходит в отставку. Политик объяснил свое решение желанием «дать дорогу молодым» и законом, ограничивающим работу глав регионов двумя сроками, передает РИА «Новости» со ссылкой на областную администрацию.

«Уважаемые жители Томской области! Дорогие земляки! Я оставляю пост губернатора. В первые месяцы этого года произошли важные для меня события. Двадцатого января мне исполнилось 65. И, хотя все мужчины в душе мальчишки, я все-таки один из самых взрослых губернаторов в стране. И конечно, нужно давать дорогу молодым», – отмечается в обращении Жвачкина.

Руководитель Томской области напомнил, что 17 марта исполнилось десять лет с момента его вступления в должность. По словам губернатора, тогда возглавить регион его попросил Владимир Путин, а кандидатуру поддержали местные депутаты.

Губернатор добавил, что через пять лет одержал победу уже на всенародных выборах и всегда чувствовал поддержку жителей области. Свое решение Жвачкин также обосновал законодательством, ограничивающим срок работы на своем посту для глав регионов.

«Я привык законы соблюдать. Никогда не искал и не собираюсь искать никаких лазеек. Никогда не цеплялся за кресло», – отметил губернатор.

Жвачкин также отметил, что его решение сложить полномочия нашло понимание и у президента РФ Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что правительство Великобритании завершило внутреннее расследование в отношении главы кабинета министров Бориса Джонсона по делу о вечеринке на Даунинг-стрит. Это может привести к отставке политика.