Пресс-тур в Беларусь: блогеры и журналисты из Литвы посетили БелАЗ

18:40 10/05/2022

Крупные предприятия Беларуси приехали посмотреть литовские блогеры и журналисты. Для них устроили пресс-тур. О впечатлениях гостей узнала корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Увидеть флагман белорусской промышленности. В программе пресс-тура литовских блогеров и журналистов – экскурсия на БелАЗ. Здесь производят самые большие машины в мире – карьерные самосвалы. Один из них в книге рекордов Гиннесса – БелАЗ высотой с трехэтажный дом. Литовский блогер Казимиерас Юрайтис называет машину «настоящим чудом», а масштабы предприятия – заслугой государства.

«Этот проект возможен только если государственный. И по капитальным вложениям, и по инфраструктуре. И нам это еще дополнительная мотивация улыбаться как чуду и смотреть. Потому что в нашем строе тяжело даже представить, что можно такое сделать в Литве, например», – поделился блогер и режиссер Казимиерас Юрайтис.

На литовских предприятиях, которые занимаются грузоперевозками, грядут сокращения, рассказывает блогер Жилвинас Ужкурайтис. Цены на топливо и продукты выросли.

«У нас говорят, что Литва и Евросоюз не вам ввели санкции, а нам. Потому что в финале дорожает все в мире. Но самые простые люди ощутили на всем. Даже, скажем, в Германии в автобанах дизель стоит два с половиной евро. И простые водители не могут купить, потому что все скупают фуры. Это уже проблема», – отметил блогер Жилвинас Ужкурайтис.

Литва – одной из первых стран выступила за экономические меры против Беларуси. Запретила транзит калийных удобрений по своей территории, белорусские власти ответили зеркально.

«Санкции, санкции. А выигрывает та же самая Россия, на которую накладывают санкции и, конечно, выигрывает Беларусь. Вы можете развивать свой внутренний рынок. И опять вы становитесь сильнее из-за этого. А вот у нас внутреннего рынка нет почти. И мы слабенькое умирающее государство», – сказал блогер Артурас Лукьянчук.

Журналисты готовят материалы о жизни в Беларуси. Хотят увидеть, как развиваются экономика и социальная сфера, поговорить с людьми. И развенчать мифы, которые распространяются на родине. Пресс-тур литовских гостей продолжится до завтра. Журналисты и блогеры посетят Белорусскую атомную станцию в Островце.

На месяц, до 15 мая, для граждан Литвы и Латвии Беларусь ввела безвизовый въезд. Соседи приезжают навестить родственников, купить продукты и топливо. Более 27 тысяч человек уже пересекли границу с Беларусью.