Спасение от жары: в Душанбе открыли сезон фонтанов

19:00 10/05/2022

И птицы и люди спасаются от жары в Душанбе у фонтанов. В столице Таджикистана заработали водные каскады. Какие из них самые посещаемые и в чем их особенность, узнала корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

Одно из главных украшений Площади театра оперы и балета в Душанбе – комплекс фонтанов размером 900 квадратных метров. Его открыли после Великой Отечественной войны – в 1947 году. А десять лет назад полностью реконструировали. Сейчас фонтаном управляют с компьютера и струи воды бьют в небо под музыку.

«Фонтаны работают по расписанию. Включают их с 8 утра до 12 дня, а затем с четырех до восьми вечера. Такой режим нужен для того, чтобы они прослужили дольше. Перерывы уменьшают вероятность появления ржавчины и поломок», – объяснил главный специалист отдела ландшафтного дизайна и озеленения мэрии Душанбе Зубайдулло Ганиев.

Механизм работы фонтана простой: вода из заполненного резервуара идет по кругу. Насосы и система слива работают от электричества. Особое внимание специалисты предъявляют к очистке и дезинфекции.

«Каждое утро я проверяю трубы и насосы. Все должно идеально работать до открытия парка», – рассказал инженер Теша Сохиев.

В столице Таджикистана около 40 фонтанов – традиционные, сухие, плавающие, танцующие и светодинамические. Есть и фигурные. Например, на территории Молодежного озера установлена арка, сквозь которую можно пройти. Это любимое место отдыха горожан. Сюда приходят на прогулку, пикник или просто освежиться.

«Мы любим гулять всей семьей и конечно сразу же занимаем скамейку поближе к фонтану. Здесь прохладно и приятно видеть, как расцвела столица», – делится жительница Душанбе Гулдаста Урумбекова.

А вечером городские фонтаны подсвечиваются сотнями огней. Световые инсталляции каждый раз удивляют и радуют посетителей.