Казахстан и Мальдивы подписали соглашение о безвизовом режиме

19:57 10/05/2022
Казахстан и Мальдивы подписали соглашение о безвизовом режиме

Власти Казахстана и Мальдивской Республики подписали соглашение о взаимном освобождении от визовых требований. Оно будет распространяться для въезжающих в страны на срок до 30 дней граждан, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Казахстана.

«Подписано соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Мальдивской Республики о взаимном освобождении от визовых требований, которое позволит гражданам двух стран въезжать и пребывать на территории Казахстана и Мальдив на период, не превышающий 30 календарных дней», – отметили в казахстанском МИДе.

В то же время гражданам, намеревающимся въехать на территорию другой страны с целью трудоустройства, учебы или в деловых целях, придется оформить соответствующую визу.

Казахстан и Мальдивы в октябре 2021 года взаимно признали паспорта вакцинации, освобождающие граждан от предъявления результатов ПЦР-тестирования при пересечении границы.

Ранее председатель правительства России Михаил Мишустин провел телефонный разговор с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым. Главы правительств подчеркнули заинтересованность в дальнейшем углублении интеграции в ЕАЭС.