Российские ученые получили патент на машину для постройки базы на Луне

21:40 10/05/2022
Фото:"NASA":http://www.nasa.gov/, луна
ФОТО : NASA

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия», которая входит в госкорпорацию «Ростех», запатентовала патенты на два изобретения для инженерно-строительных работ на Луне. Это инженерная луномашина и мобильный модуль поддержки внекабинной деятельности космонавтов на поверхности спутника Земли, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление «Ростеха».

Перед обустройством строительной площадки для возведения лунной базы, сначала необходимо провести подготовительные работы – удалить крупные камни, провести выравнивание рельефа. По словам автора изобретений, главного научного сотрудника корпорации Олега Цыганкова, концепция лунной станции РКК «Энергия» предполагает, что она будет устанавливаться в траншею, а сверху смонтируют перекрытие, которое защитят слоем лунного грунта. Для этого и потребуется инженерная луномашина.

При этом мобильный модуль для внекабинной деятельности космонавтов потребуется для оперативного передвижения человека по поверхности Луны. Это позволит производить разведку местности и собирать необходимые образцы грунта.

Ранее стало известно, что китайский грузовик «Тяньчжоу-4» пристыковался к базовому модулю «Тяньхэ» национальной орбитальной станции КНР. Его запустили с помощью ракеты-носителя во вторник в 01:56 по пекинскому времени с космодрома Вэньчан, находящегося на северо-восточном побережье острова Хайнань.