Эксперт Роспотребнадзора рассказал о заразности линий «омикрона» ВА.4 и ВА.5

04:11 11/05/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Эксперт Роспотребнадзора рассказал, что варианты коронавируса BA.4 и BA.5 более заразны и умеют лучше уклоняться от антител. В ЮАР до 75% случаев заболевания COVID-19 приходится на эти два варианта, пишет ТАСС.

Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИЭ Роспотребнадзора Камиль Хафизов объяснил, что, согласно недавно опубликованным исследованиям, мутации «омикрона» ВА.4 и ВА.5 более трансмиссивны по сравнению с ранними формами этого штамма. Они могут частично уходить от иммунной защиты, которая вырабатывается после болезни коронавирусом или вакцинации.

ВА.4 и ВА.5 тесно связаны с вариантом BA.2 («стелс-омикрон»). У них есть две дополнительные мутации, из-за которых вирус лучше уклоняется от антител, и повышается инфекционность патогена.

По словам Хазизова, до 75% новых случаев заражения коронавирусом в ЮАР приходится на «омикрон» ВА.4 и ВА.5. А доля BA.2.12.1 быстро растет в Северной Америке, этот вариант может стать доминирующим в США.

Напомним, в конце апреля новая необычная мутация штамма «омикрон», которой нет в международной базе, выявлена в Бразилии. А в начале мая в Роспотребнадзоре рассказали о самом заразном штамме за всю пандемию коронавируса.