Умер первый президент Украины Леонид Кравчук

06:55 11/05/2022

Умер Леонид Кравчук. Первый президент Украины скончался на 89 году жизни после продолжительной болезни. Кравчук занимал пост главы государства с 1991 по 1994 годы. Был одним из тех, кто подписал Беловежские соглашения. Они стали концом Советского Союза и началом Содружества независимых государств.

Он родился в простой крестьянской семье, но не на Украине, а в Польше. Родное село Леонида Кравчука вошло в состав Украинской республики только в 1939 году, спустя пять лет после его рождения. Здесь до сих пор сохранился его родной дом. И в бытность уже главой государства Леонид Макарович часто приезжал на свою малую родину.

«Я не говорил, что я не был коммунистом. Я не говорил, что я не был идеологом, как многие сейчас попрятали партбилет и говорят, что не были в партии. Было ж такое. Люди поймут человека, когда он говорит правду», – рассказывал Леонид Кравчук.

Для Кравчука характерна биография многих партийных функционеров советской эпохи. Окончив Киевский госуниверситет и поработав преподавателем в финансовом техникуме, будущий украинский президент ушел в политику. Точнее – в идеологию. Инструктор обкома, заведующий идеологическим отделом украинского ЦК партии, член политбюро и председатель Верховного совета тогда еще советской Украины. Но несмотря на такой внушительный послужной список, спустя годы Кравчук признается, что в детстве он носил в лес продукты украинским националистам.

Первым серьезным испытанием для Леонида Кравчука в качестве самостоятельного политика стал август 1991-го. И тогда он показал свои осторожность и прагматизм. В то время как у Белого дома в Москве строили баррикады, а Борис Ельцин выступал на танке, Кравчук ограничился обращением по телевидению, в котором призвал украинцев к спокойствию. И только после провала путча ГКЧП (Государственного комитета по чрезвычайному положению) он вышел из Коммунистической партии. И уже через несколько дней Украина провозгласила свою независимость.

1 декабря 1991-го Кравчука избрали президентом. И буквально через два дня он поставил свою подпись на другом историческом документе – Беловежских соглашениях, похоронивших Советский Союз. Потом политические оппоненты назовут Кравчука чуть ли не главным идеологом распада СССР.

Первый президент сразу же столкнулся и с первыми проблемами новой страны. Упадок экономики, чудовищная инфляция. Всеобщим символом выживания тогда стала сумка на тележке, которую в народе прозвали «кравчучка».

«Кто-то из депутатов задал вопрос: «Леонид Макарович, почему так все в Украине сложно? Такие процессы, катаклизмы?» Я почему-то чисто спонтанно нашел эту фразу и сказал: «Маемо те, ще маемо («Имеем то, что имеем»)», – рассказывал он.

Но больше всего политические оппоненты Леонида Макаровича обвиняли в том, что именно он подписал международные соглашения, в результате которых Украина отказалась от своего ядерного оружия. Гиперинфляция, спад производства и развал экономики – в конечном итоге это привело к народному недовольству и досрочным президентским выборам в 1994-м, на которых Леонид Кравчук проиграл своему сопернику и тезке Леониду Кучме.

Несмотря на поражение на высшем уровне, Кравчук остался в большой политике. 12 лет он избирался депутатом Рады. На выборах 2006 года он даже создал свой блок. Но этот политический проект успеха не имел.

«Я понял, что если не занимать какую-то реальную должность, могут забыть быстро. Тем более, что культура последующих президентов казалось не такой уже высокой», – добавил Кравчук.

Он со своим опытом критиковал всех последующих президентов. По праву политического тяжеловеса. Но противником власти не был никогда.

«Я никогда не буду в оппозиции. Я никогда не буду против власти, потому что считаю безумием, чтобы президент шел в оппозицию», – сказал он.

Леонид Кравчук до последнего был в политике. Занимался самым чувствительным для Украины вопросом – конфликтом на Юго-Востоке. С июля 2020 был главой киевской делегации в Трехсторонней контактной группе.

Из всех увлечений больше всего политик любил шахматы, охоту и футбол. Несколько лет он был председателем в наблюдательном совете киевского «Динамо». Он так и не позволил украинцам забыть о себе. Его мнение было авторитетным и до последнего имело вес.

Напомним, 3 мая в возрасте 87 лет скончался Станислав Шушкевич. В декабре 91-го, он – председатель Верховного совета Беларуси – также подписал Беловежские соглашения, которые констатировали распад СССР.